2019 год
Бессмертный полк
2019
В 2019 году в Загребе второй год подряд прошла акция "Бессмертный полк",
в которой приняли участие наши соотечественники, хорватские антифашисты и все желающие.
День Победы
в Батине
2019
В Батине состоялась одна из самых ожесточённых битв в ходе Второй мировой войны. Здесь советские войска вместе с хорватскими партизанами сражались за освобождение Югославии от фашистских захватчиков.
В этой битве советская армия и партизаны Югославии потерпели огромные потери, но вместе с тем и одержали важнейшую победу и ускорили освобождение страны от оккупантов.
На месте битвы был воздвигнут мемориальный комплекс, посвящённый всем погибшим в ходе сражения.
2018 год
Trnjanski Kresovi
Молодые антифашисты возродили идею Владимира Борисовича Черняева
Владимир Борисович Черняев стал инициатором и главным организатором этого события в далёкие годы после Второй мировой войны.
Во время войны в Югославии и после неё Trnjanski Kresovi были забыты, но четыре года назад молодые антифашисты из Загреба возродили эту добрую традицию.
Каждый год у реки Сава собираются те, кто живёт с идеей антифашизма в душе.
Против насилия и воин.
За мир, единение и взаимопонимание.
В этом году представители Россотрудничества в Хорватии вместе с Координационным советом российских соотечественников в Хорватии организовали свой стенд и рассказывали всем желающим о советских воинах, учили складывать фронтовые письма и просто отвечали на вопросы людей. Дети в это время раскрашивали русских матрёшек и прекрасно проводили время.
Душевные разговоры, обмен информацией и мнениями, музыка, концерт - много интересного произошло в тот день.
В этом году участие в проекте стало первым опытом, пробой пера, но мы все настолько прониклись идеей и всем происходящим, что уже начали обдумывать концепцию нашего участия в следующем году.
Присоединяйтесь, дорогие друзья!
Захоронение советских воинов
в Илоке
В городе Илок находится второе по величине захоронение погибших при освобождении Югославии воинов Красной армии.
После войны останки воинов-освободителей в окрестностях Илока были собраны в металлические ящики и положены рядами в склепе под землей, сверху был установлен монумент.
В этом месте покоятся 1067 солдат и офицеров Красной армии.
В этом году в Илоке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73й годовщине победы во Второй мировой войне.
Бели - Манастир
Посол Российской федерации в Республики Хорватии Азимов А.С., представители посольства, представители Координационного совета российских соотечественников в Хорватии, мэр города Бели-Манастир Томислав Роб,а так
же представители местныхантифашистcких организаций
посетили партизанское кладбище в городеБели-Манастир,
где вспомнили огероях-партизанах, сражавшихся
против фашизма.
После этого все отправились в центральный парк города, где возвышается мемориал погибшим советским воинам.
Там прошла торжественная церемония возложения венков, а так же были произнесены памятные речи.
Посол России в Хорватии Анвар Сарварович Азимов обратился к присутствующим с речью, в которой призвал помнить и чтить советских героев, рассказал о том, что на территории Хорватии находятся одиннадцать памятников бойцам Красной армии и о той неоценимой помощи, которую оказали хорватские партизаны в деле борьбы с фашизмом.
Батина
Самое большое захоронение воинов Красной армии в Хорватии
В Батине состоялась одна из самых ожесточённых битв в ходе Второй мировой войны. Здесь советские войска вместе с хорватскими партизанами сражались за освобождение Югославии от фашистских захватчиков.
В этой битве советская армия и партизаны Югославии потерпели огромные потери, но вместе с тем и одержали важнейшую победу и ускорили освобождение страны от оккупантов.
На месте битвы был воздвигнут мемориальный комплекс, посвящённый всем погибшим в ходе сражения.
День Победы
Общество "Родник"
отпраздновало день Великой Победы.
Война — жесточе нету слова,
Война — печальней нету слова.
Война — святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.